Bienvenue sur le topic officiel de la 26ème édition du tournoi junior solo de la NJPW, le vainqueur du tournoi obtient un match pour le IWGP Jr. Heavyweight Championship, le champion actuel est Dragon Lee.
Le champion BOTSJ en titre, Hiromu Takahashi, ne pourra pas défendre son titre.
Le tournoi se déroulera du 13 mai au 05 juin 2019, tout sera regardable sur le NJPW World
Vidéo des participants: https://www.youtube.com/watch?v=GpO86ZOx9dU
Theme: https://youtu.be/NhbsgA2iov0
Les participants:
BLOCK A:
-Dragon Lee [CMLL]: 3ème participation, Champion IWGP Jr. Heavyweight
Theme: https://www.youtube.com/watch?v=wQnnp8htYn4
~
-Tiger Mask IV: 18ème participation, 18ème consécutive, finaliste en 2007, vainqueur en 2005 et 2006
Theme: https://youtu.be/AZ0ske25DCU
~
-SHO [CHAOS]: 2ème participation
Theme: https://youtu.be/-FC9fFhVUq4?t=60
~
-TAKA Michinoku [Suzuki-Gun]: 7ème participation, 1ère depuis 2017
Theme: https://www.youtube.com/watch?v=YPoQMYYZTuM
~
-Yoshinobu Kanemaru [Suzuki-Gun]: 3ème participation
Theme: https://www.youtube.com/watch?v=Q1RvPF2BTuE
~
-Taiji Ishimori [Bullet Club]: 3ème participation, finaliste en 2018
Theme: https://www.youtube.com/watch?v=8n_BvbQoZNo
~
-Shingo Takagi [Los Ingobernables De Japon]: 1ère participation
Theme: https://youtu.be/YBGU2cIFiZo
~
-Marty Scurll [ROH]: 3ème participation
Theme: https://www.youtube.com/watch?v=vsUDJIdmPac
~
-Jonathan Gresham [ROH]: 1ère participation
Theme: Blazing Heart - Hot Tag Media Works (pas trouvé de lien)
~
-Titan [CMLL]: 2ème participation, 1ère participation depuis 2013
Theme: https://www.youtube.com/watch?v=woiPB5tjvZU ??? (il aura certainement un autre theme)
BLOCK B:
-Ryusuke Taguchi: 11ème participation, finaliste en 2011 et 2016, vainqueur en 2012
Theme: https://www.youtube.com/watch?v=gebjnNf5GVQ
~
-Rocky Romero [CHAOS]: 7ème participation, 1ère depuis 2016
Theme: https://youtu.be/-FC9fFhVUq4?t=60
~
-YOH [CHAOS]: 3ème participation
Theme: https://youtu.be/-FC9fFhVUq4?t=60
~
-Will Ospreay [CHAOS]: 4ème participation, finaliste en 2017, vainqueur en 2016
Theme: https://www.youtube.com/watch?v=68xRsrBCQoM
~
-El Desperado [Suzuki-Gun]: 4ème participation
Theme: https://www.youtube.com/watch?v=ZUSfSEb2hxs
~
-Robbie Eagles [Bullet Club] 1ère participation
Theme: ???
~
-El Phantasmo [Bullet Club]: 1ère participation
https://www.youtube.com/watch?v=FC6a9CLR-U0
~
-BUSHI [Los Ingobernables De Japon]: 7ème participation
Theme: https://www.youtube.com/watch?v=l2yBrE2H8MI
~
-Flip Gordon [ROH]: 2ème participation
Theme: https://www.youtube.com/watch?v=mUMOAmH3_rE
~
-Bandido: 1ère participation
Theme: https://www.youtube.com/watch?v=7gP9460QvfY ???
________
Le Calendrier des matchs:
A Block:
B Block:
________
Vous avez qui ?
Bah Shingo
Bon petit block A, seul Kanemaru fait un peu tâche mais ça promet des bons match
Le block B par contre
Ils ont mit tous les singes là dedans entre Flip, Ospreay, Bandido: on va en avoir des matchs de merde
Pour couronner le tout, l'infâme Rocky Romero
Pauvres Taguchi, Despe et BUSHI
Pauvre ELP aussi
Le 07 mai 2019 à 10:49:28 BastardPAC a écrit :
Pauvre ELP aussi
On verra, je connais pas bien de toute manière j'ai dû voir 2 matchs de lui à la RPW
Shingo contre Ospreay
bon block a hormis scurll
le block b est vraiment mauvais par contre, j'aime bien les 4 japonais mais les autres....
J'ai rien contre le Block B moi à part Rocky qui a pas d'affaire là
rocky gordon ospreay qui me dérangent surtout
phantasmo je ne connais que de nom, bandido eagles ça passe mais pas trop mon style de catch
très cool de voir gresham contre des mecs comme taka ou shingo, ça va être de bons matchs
Ma seule déception c'est de passé à côté de Sho vs Yoh et nous offrir Yoh vs Rocky à la place, je les croyais prêt à faire un match entre les deux mais faut croire qu'ils veulent peut-être pas qu'ils s'affrontent avant de se séparer
Y'a-t-il un rapport avec le fameux groupe de K Pop du milieu des années 2000 ?
Je mise une petite pièce sur Shingo vs ELP en finale.
C'est quoi l'intéret du block B ? Mettre les nuls et les mecs qui ont besoin de mise en avant entre eux ça va pas donner du bon (yen aura quoi ? Un ou deux qui battront Ospreay ? Et puis même tu build pas un mec sur un seul match sinon Flip Gordon serait crédible cette année).
Le 07 mai 2019 à 17:27:07 kirachiro a écrit :
C'est quoi l'intéret du block B ?
Voir si Taguchi peut carry un block entier
Le dernier jour du Block A, il y'a Shingo vs. Ishimori et le dernier jour du Block B, il y'a Taguchi vs. Ospreay.
https://youtu.be/a9GKJjdyodw
Ils font même pas semblant avec Shingo, 96 kg
Du coup pour le G1 Climax ça sera vraiment les +100kg?
Le 08 mai 2019 à 15:42:30 BastardPAC a écrit :
Du coup pour le G1 Climax ça sera vraiment les +100kg?
Donc pas d’Ibishi
Et ZSJ et ses 50kg alors ?
LES MATCHS:
(probable que les matchs ne soient pas dans le bon ordre)
(l'heure que je met est le début du show, pas l'heure des matchs du tournoi, il faut donc compter environ 1h plus tard)
Lundi 13 mai à 11h30, Miyagi, Jour 1
A Block:
-TAKA Michinoku vs Tiger Mask
-Titan vs Yoshinobu Kanemaru
-Marty Scurll vs Jonathan Gresham
-SHO vs Shingo Takagi
-Dragon Lee vs Taiji Ishimori
Mardi 14 mai à 11h30, Miyagi, Jour 2
B Block
-Rocky Romero vs Robbie Eagles
-Flip Gordon vs El Desperado
-El Phantasmo vs Bandido
-Will Ospreay vs BUSHI
-YOH vs Ryusuke Taguchi
Mercredi 15 mai à 11h30, Aomori, Jour 3
A Block
-Jonathan Gresham vs TAKA Michinoku
-Yoshinobu Kanemaru vs Tiger Mask
-Titan vs Shingo Takagi
-Marty Scurll vs Taiji Ishimori
-SHO vs Dragon Lee
Jeudi 16 mai à 11h30, Aomori, Jour 4
B Block
-Robbie Eagles vs Flip Gordon
-YOH vs Bandido
-El Phantasmo vs BUSHI
-Will Ospreay vs Rocky Romero
-El Desperado vs Ryusuke Taguchi
Samedi 18 mai à 11h30, Yamagata, Jour 5
A Block
-SHO vs TAKA Michinoku
-Tiger Mask vs Marty Scurll
-Titan vs Taiji Ishimori
-Dragon Lee vs Jonathan Gresham
-Shingo Takagi vs Yoshinobu Kanemaru
Dimanche 19 mai à 09h, Yamagata, Jour 6
B Block
-Rocky Romero vs Flip Gordon
-Bandido vs El Desperado
-El Phantasmo vs Robbie Eagles
-Will Ospreay vs YOH
-Ryusuke Taguchi vs BUSHI
Mercredi 22 mai à 11h, Korakuen Hall, Jour 7
A Block
-Taiji Ishimori vs TAKA Michinoku
-Titan vs Jonathan Gresham
-Tiger Mask vs Dragon Lee
-SHO vs Yoshinobu Kanemaru
-Marty Scurll vs Shingo Takagi
B Block
-Ryusuke Taguchi vs Robbie Eagles
-Rocky Romero vs YOH
-BUSHI vs El Desperado
-Bandido vs Flip Gordon
-Will Ospreay vs El Phantasmo
Jeudi 23 mai à 11h30, Korakuen Hall, Jour 8
A Block:
-Titan vs TAKA Michinoku
-Tiger Mask vs Jonathan Gresham
-SHO vs Marty Scurll
-Yoshinobu Kanemaru vs Taiji Ishimori
-Dragon Lee vs Shingo Takagi
B Block
-Rocky Romero vs Ryusuke Taguchi
-BUSHI vs Robbie Eagles
-YOH vs El Desperado
-Flip Gordon vs El Phantasmo
-Will Ospreay vs Bandido
Vendredi 24 mai à 11h30, Korakuen Hall, Jour 9
A Block
-Tiger Mask vs SHO
-Marty Scurll vs Yoshinobu Kanemaru
-Shingo Takagi vs TAKA Michinoku
-Taiji Ishimori vs Jonathan Gresham
-Titan vs Dragon Lee
B Block
-Robbie Eagles vs El Desperado
-Ryusuke Taguchi vs Bandido
-YOH vs BUSHI
-Rocky Romero vs El Phantasmo
-Will Ospreay vs Flip Gordon
Dimanche 26 mai à 11h30, Chiba, Jour 10
A Block
-Jonathan Gresham vs Yoshinobu Kanemaru
-Titan vs Marty Scurll
-Tiger Mask vs Shingo Takagi
-Dragon Lee vs TAKA Michinoku
-Taiji Ishimori vs SHO
B Block
-Rocky Romero vs El Desperado
-Bandido vs BUSHI
-YOH vs El Phantasmo
-Ryusuke Taguchi vs Flip Gordon
-Will Ospreay vs Robbie Eagles
Mercredi 29 mai à 11h, Aichi, Jour 11
A Block
-Marty Scurll vs TAKA Michinoku
-SHO vs Titan
-Tiger Mask vs Taiji Ishimoru
-Jonathan Gresham vs Shingo Takagi
-Dragon Lee vs Yoshinobu Kanemaru
Jeudi 30 mai à 18h30, Osaka, Jour 12
B Block
-Bandido vs Robbie Eagles
-YOH vs Flip Gordon
-BUSHI vs Rocky Romero
-El Phantasmo vs Ryusuke Taguchi
-Will Ospreay vs El Desperado
Vendredi 31 mai à 12h00, Ehime, Jour 13
A Block
-Tiger Mask vs Titan
-Dragon Lee vs Marty Scurll
-SHO vs Jonathan Gresham
-TAKA Michinoku vs Yoshinobu Kanemaru
-Taiji Ishimori vs Shingo Takagi
Lundi 03 juin à 11h30, Okayama, Jour 14
B Block
-Ryusuke Taguchi vs Will Ospreay
-Rocky Romero vs Bandido
-YOH vs Robbie Eagles
-Flip Gordon vs BUSHI
-El Desperado vs El Phantasmo
Mercredi 05 juin à 11h30, Ryogoku Kokugikan
Finale